信件主题: 小区自来水管经常爆管,严重影响居民生活
发 件 人: 周波
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 我在五年前买了位于迎宾大道华美金庄小区,但是至入住以来,经常停水,原因竟然是水管爆了,最近一个星期几乎是天天停水,严重影响了我的生活,而且每次都是水管爆了,才修几年的小区,再这样下去我们该怎么办,是水管的原因还是技术的原因,希望相关领导能帮我们一千多户人解决一下
发件时间: 2019/6/30 11:57:17
回复部门: 都江堰井研灌区管理处
回复内容: 网友,您好!

您在政府县长信箱反映的问题我公司已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

经调查,华美金庄小区是采取二次供水方式供水。因开发商设计原因,造成小区内供水能力不足。该小区物业管理部门为满足居民用水需求,将小区供水压力由不高于0.9Map增压到1.1Map,造成小区供水管道压力过高,频繁爆管,导致经常性停水。

我公司与开发商沟通、协调,开发商承诺新增建二次供水相关设备,解决该小区用水问题。

我公司将加强对供区及该小区管网巡查力度,发现问题及时解决处理。

联系单位:井研县兴业供水有限责任公司  

联系人:余静     联系电话:13518232398

感谢您的留言。

回复时间: 2019/7/16 16:31:35