信件主题: 单位的工人混岗处理势在必行
发 件 人: 钟淑英
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 县委周书记: 这次改革取消了事业单位工勤岗位,老同志还好,特別有一大批三十岁左右复转士兵,既无专业知识又无岗位,成天无所作为,请县委把这部份人从各单位抽出加入城管队伍,加强创卫工作丨
发件时间: 2019/7/18 10:23:50
回复部门: 井研县退役军人事务局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

一是本次机构改革并未取消工勤岗位;二是按照《退役士兵安置条例》规定,三级士官满12年以上退役予以安置工作,这部分士官基本在三十岁左右。因军人职业的特殊性,专业与岗位不相适应的情况确有存在。近年来,我县每年安置部队转业士官均为事业工勤岗位,经过培训和短期适应,他们在各自岗位上兢兢业业,勤奋工作,逐渐成为了单位的骨干力量,涌现出了一大批先进党员、脱贫攻坚先进工作者等。三是全县工作重点较多,岗位设置和人员安排,全县会统筹考虑,全面兼顾。

联系单位:井研县退役军人事务局

联系人:吴明权     联系电话:0833-3733981

感谢您的留言。


 

                                     井研县退役军人事务局

                                       2019年7月24日

回复时间: 2019/7/24 16:47:09