信件主题: 关于八一建军节
发 件 人: 梁寒
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 尊敬的各位县领导们,我是井研县的一名退伍军人,我就想问问我们的各位父母官一个问题,八一建军节我们县领导对退伍军人就没有一点物质慰问吗,我们县就真的那么穷,每年八一你们作秀慰问就是那几个人,有意思吗,不是说我们退伍军人就缺那个慰问金或慰问品,在我们战友群天天就是这个发个慰问金那个发个慰问品的,感觉我们县里的退伍军人就是被遗忘了,一个手机短信慰问也没有,还是希望各位父母官们好好考虑考虑吧不要伤了我们井研县的退伍军人的心。
发件时间: 2019/8/1 23:56:49
回复部门: 井研县退役军人事务局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将相关情况回复如下:

按照省、市文件相关精神,今年“八一”建军节按照“普遍走访、重点慰问”的原则,做好退役军人、优抚对象和部队官兵走访慰问工作,慰问经费由各级政府安排。根据我县实际情况,今年“八一”建军节走访慰问主要开展了以下几方面工作:一是按照属地管理的原则,结合光荣牌悬挂工作,由各乡镇对辖区内的退役军人进行普遍走访。二是由于我县财政困难,全县退役军人面宽量大,根据年初慰问资金预算,今年“八一”重点慰问了驻军、一至四级残疾军人、烈属和部分困难军人代表。三是“八一”前夕,我县通过“微井研”微信公众号、井研电视台向驻研所有官兵、人民子弟兵、抗战老战士、转业复员退伍军人、军队离退休老干部以及军人家属推送了一封慰问信,传递了党和政府的温暖。

当前,根据中央部署和决策,《退役军人保障法》正在制定,一些政策法规也会陆续出台,这充分体现出党和政府对退役军人的重视和关心。今后工作中,我局一定加大力度,积极为退役军人谋好事,服好务,当好退役军人的“娘家人”。

联系单位:井研县退役军人事务局

联系人:程小刚  联系电话:0833-3082849

感谢您的留言!



              井研县退役军人事务局

               2019年8月9日

回复时间: 2019/8/9 16:57:47