信件主题: 学生上学/放学搭公交车太难了
发 件 人: 学生家长
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 我建议井研的公交车能不能在早上7:00-7:30(学生上学高峰期)和下午6:00至6:30(学生放学高峰期)多几趟,现在的学生在这个时间段搭车上学放学太难了,太拥挤了,并且还不一定能上得了车,今天早上我的孩子7:00点钟就在盛世皇廷外面的那个公交站等车到研城中学上学,结果过了三趟公交车我的孩子都没能挤上公交车,人太多了,太拥挤了,根本就挤不上去,导致差不多7:30半了孩子都还没赶到公交车,只好给他叫了滴滴打车才能保证孩子上学不迟到,像这样的情况我的孩子经常遇到,经常因为太拥挤上不了公交车而延误了上学时间,下午放学也是因上不了公交车而迟迟不能到家,不是我一个人的孩子是这样的,听其他很多家长也都在说这个学生上下学搭车难的问题,我们作为家长的对此很是忧心,希望领导能够为我们解决一下这个难题,谢谢! 望尽早回复!
发件时间: 2019/9/9 9:45:36
回复部门: 井研县交通运输局
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已经收悉,经实际调查,现将相关情况回复如下:

  井研县现有公交公司一家,公交车30辆,公交线路4条,为了缓解学生上、放学高峰期乘车难的问题,公交公司将早上上学高峰期6:50至8:00班次由原来的10分钟每班调整为4分钟每班,下午2:30至7:00放学高峰期班次调整为6分钟每班,通过增加车次,有效解决学生乘车难问题。同时在学生上、放学高峰期派出7名工作人员到重要站点维持上下车秩序,防止发生拥挤。

  因井研城区井研宾馆至井师附小、街心花园至天桥、四李桥至麻柳坳路段道路狭窄,交通拥堵,造成公交车到站延误,因此造成了市民的不便,现已将此情况通报阳光运业井研公交分公司,责令公司针对此情况加以调查,适时调配车辆,提供优质服务,方便市民出行。

  联系单位:井研县交通运输局

  联系人:王小龙   联系电话:0833-3723698

  感谢您的留言。

                        井研县交通运输局

                         2019年9月20日

回复时间: 2019/9/20 9:45:56